By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Yuva HaryanaYuva HaryanaYuva Haryana
Notification Show More
Font ResizerAa
  • Home
  • आज की ताजा खबर
  • हरियाणा न्यूज़
  • हरियाणा सरकार
  • भारत
  • स्वास्थ्य एवं जीवनशैली
  • खेल खिलाड़ी
  • राजनीति
  • सोशल-वायरल
  • कृषि
  • धर्म
  • अन्य
  • मनोरंजन
Reading: गुरुग्राम के इंफ्रा प्रोजेक्ट वर्षों से अटके, CMO ने मांगी रिपोर्ट
Share
Font ResizerAa
Yuva HaryanaYuva Haryana
Search
  • Home
  • आज की ताजा खबर
  • हरियाणा न्यूज़
  • हरियाणा सरकार
  • भारत
  • स्वास्थ्य एवं जीवनशैली
  • खेल खिलाड़ी
  • राजनीति
  • सोशल-वायरल
  • कृषि
  • धर्म
  • अन्य
  • मनोरंजन
Have an existing account? Sign In
Follow US
हरियाणा न्यूज़

गुरुग्राम के इंफ्रा प्रोजेक्ट वर्षों से अटके, CMO ने मांगी रिपोर्ट

Bhawana Vats
Last updated: October 7, 2026 1:50 pm
Bhawana Vats - Editor
Published: October 7, 2026
Share
SHARE

Yuva Haryana: गुरुग्राम में बुनियादी ढांचे से जुड़े कई अहम प्रोजेक्ट वर्षों से अधूरे पड़े हैं। बार-बार तय समयसीमा बढ़ाए जाने के बावजूद काम पूरा नहीं होने पर मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) ने सभी लंबित परियोजनाओं की स्थिति रिपोर्ट मांगी है। अधिकारियों को यह बताने के लिए कहा गया है कि कौन-सी परियोजनाएं आगे बढ़ेंगी और उनके पूरा होने की संभावित समयसीमा क्या है।

हाल ही में नागरिक अधिकारियों और वरिष्ठ अफसरों की बैठक में परियोजनाओं में हो रही देरी पर चर्चा हुई। अधिकारियों ने मुख्य कारणों के तौर पर तकनीकी अड़चन, टेंडर प्रक्रिया और बजट संबंधी बाधाओं का हवाला दिया है। CMO को परियोजना-वार रिपोर्ट सौंपने के बाद करीब एक महीने में आगे की रणनीति तय होने की उम्मीद है।

सिविल अस्पताल समेत कई बड़े प्रोजेक्ट अधूरे

लंबित परियोजनाओं में सिविल अस्पताल, बस टर्मिनल, स्मार्ट ग्रिड, मेट्रो, दिल्ली-गुरुग्राम-SNB RRTS, कचरा प्रबंधन और ड्रेनेज जैसी महत्वपूर्ण योजनाएं शामिल हैं।

सिविल लाइंस अस्पताल को 2021 में ध्वस्त किया गया था। कई एजेंसियों के पास रहने के बाद अब यह परियोजना हरियाणा स्टेट इंडस्ट्रियल एंड इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (HSIIDC) के पास है, लेकिन निर्माण अभी शुरू नहीं हुआ है।

4.60 लाख एकड़ धान का वेरिफिकेशन पेंडिंग, किसान परेशान

नया बस टर्मिनल करीब 13 वर्षों से लंबित है। वहीं 2015 में घोषित स्मार्ट ग्रिड परियोजना, जिसका लक्ष्य 2017 तक 24 घंटे बिजली और भूमिगत केबलिंग उपलब्ध कराना था, अभी भी अधूरी है।

पॉड टैक्सी और एंटरटेनमेंट जोन भी अधर में

धौला कुआं से मानेसर के बीच प्रस्तावित पॉड टैक्सी कॉरिडोर करीब एक दशक बाद भी शुरू नहीं हो सका है। लगभग 4,000 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत वाली इस परियोजना की व्यवहार्यता पर सरकार ने हाल में फिर चर्चा की थी।

सेक्टर-52 में प्रस्तावित एंटरटेनमेंट जोन में भी एक दशक से अधिक समय बाद खास प्रगति नहीं हुई है।

मेट्रो और RRTS परियोजनाओं में भी देरी

हरियाणा में सबसे ज्यादा बिना हेलमेट के चालान

गुरुग्राम की रेल कनेक्टिविटी से जुड़ी परियोजनाएं भी देरी का सामना कर रही हैं। मेट्रो का पहला चरण शुरू होने में 14 साल लगे और अब सेक्टर-9 तक इसका निर्माण चल रहा है। इसे 2028 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

सेक्टर-9 से साइबर सिटी तक करीब 1,662 करोड़ रुपये का मेट्रो टेंडर 18 नवंबर को बंद होगा। दूसरी ओर दिल्ली-गुरुग्राम-SNB रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (RRTS) कॉरिडोर अभी निर्माण चरण में प्रवेश नहीं कर पाया है।

कचरा प्रबंधन और ड्रेनेज भी बड़ी चुनौती

कचरा प्रबंधन के क्षेत्र में बांधवारी लैंडफिल की मंजूरी की समयसीमा कई बार चूक चुकी है। कचरा साफ करने के लिए लगी दो कंपनियों ने 2025 में 9.02 करोड़ रुपये ही संसाधित किए, जबकि लक्ष्य का केवल 16.5 प्रतिशत ही पूरा हो पाया। सिविक बॉडी ने अब फरवरी 2027 की नई समयसीमा तय की है।

2017 की रियायत के तहत 2019 में पूरा होने वाला वेस्ट-टू-एनर्जी प्लांट भी अभी तक चालू नहीं हुआ है।

गुरुग्राम में 80 पेंडिंग चालान वाली बाइक जब्त

ड्रेनेज परियोजनाओं की स्थिति भी चिंताजनक है। लेग-4 मास्टर ड्रेन का काम 2022 में शुरू हुआ था, जबकि सेक्टर-68 से 75 तक करीब 51 करोड़ रुपये का नेटवर्क अभी अधूरा है। स्थानीय निवासियों के समूहों का आरोप है कि 2023 के बाद से कई स्टॉर्मवॉटर ड्रेन की सफाई नहीं हुई, जबकि इस काम के लिए लगभग 100 करोड़ रुपये की मंजूरी दी जा चुकी है।

यूनाइटेड गुरुग्राम RWAs के अध्यक्ष प्रवीण यादव ने कहा कि इन परियोजनाओं में लंबे समय से हो रही देरी ने गुरुग्राम की “मिलेनियम सिटी” की छवि और बुनियादी ढांचे के बीच का अंतर उजागर किया है। उन्होंने सुझाव दिया कि CMO को एक-दो साल तक गुरुग्राम की सीधे निगरानी करनी चाहिए, ताकि लंबित परियोजनाओं को पूरा कराया जा सके।

You Might Also Like

हरियाणा के सभी जिलों में बनेंगे आधुनिक अस्पताल, मरीजों को मिलेगी ये सुविधाएं
हरियाणा पुलिस महकमे में दो बड़े फेरबदल जल्द, नए साल पर मिलेगा नया DGP
ASI संदीप लाठर की पत्नी को मिलेगी सरकारी नौकरी, हरियाणा सरकार ने लिया फैसला
JJP के संगठन में विस्तार, 32 पदाधिकारी घोषित, यहां देखें पूरी लिस्ट
हरियाणा दिवस पर खुल सकता है 1857 की वीरगाथा का स्मारक
TAGGED:Bandhwari LandfillCivil Hospital GurugramCMODrainage ProjectGurugram InfrastructureGurugram MetroGurugram NewsGurugram ProjectsHaryana NewsHSIIDCPod TaxiRRTSWaste Management
Share This Article
Facebook Email Print
Leave a Comment

Leave a ReplyCancel reply

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookLike
XFollow
YoutubeSubscribe

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
आज की ताजा खबरहरियाणा न्यूज़

हरियाणा : दिन में गर्मी और रात में सर्दी, इस दिन मौसम का मिजाज बदलने के आसार, पढ़ें

Yuva Haryana
Yuva Haryana
February 9, 2026
शक्ति प्रदर्शन की तैयारी में JJP, 7 दिसंबर को स्थापना दिवस पर जुलाना में दिखाएगी दम
अस्पताल से वापस घर लौटे एक्टर धर्मेंद्र, अब तबियत कैसी ? जानिए ताजा अपडेट
हरियाणा कांग्रेस ने दिल्ली में बुलाई बड़ी मीटिंग, जानिए बैठक की वजह
हरियाणा के बिजली मंत्री को बिजली निगम के कर्मचारी को सस्पैंड करने का अधिकार नहीं : हाईकोर्ट
Global Coronavirus Cases

Confirmed

0

Death

0

More Information:Covid-19 Statistics
© Yuva Haryana. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?