Yuva Haryana : हरियाणा के नए पुलिस महानिदेशक अजय सिंघल ने पदभार ग्रहण कर लिया हैं। उन्होंने अपनी कुर्सी पर पिता ओम प्रकाश सिंघल को बैठाकर आर्शीवाद लिया और कहा कि कानून व्यवस्था से कोई समझौता नहीं जाएगा और जनता के साथ हमेशा पुलिस खड़ी रहेगी।
डीजीपी अजय सिंघल को पुलिस मुख्यालय पहुंचने पर सशस्त्र पुलिस दल द्वारा गार्ड ऑफ ऑनर प्रदान किया गया। इसके बाद उन्होंने निवर्तमान डीजीपी ओपी सिंह से कार्यभार ग्रहण किया।
उन्होंने अपराधियों को सख्त चुनौती दी और कहा कि अपराधी चाहे विदेश में चला जाए, उसे हरियाणा पुलिस पकड़कर लाएगी। सिंघल ने कहा कि फिरौती मांगने वाला उनकी नजर में आतंकवादी है और ऐसे अपराधियों से पुलिस सख्ती से निपटेगी।
इस दौरान डीजीपी ने एक अहम घोषणा करते हुए बताया कि हरियाणा पुलिस जल्द ही आई हेल्प यू नाम से विशेष जन सहायता योजना चलाएगी। इस योजना से विशेष रूप से यात्रा करने वाले नागरिकों की सुरक्षा और सहायता सुनिश्चित की जाएगी। योजना के तहत जरूरतमंद लोग किसी भी प्रकार की असुरक्षा या आपात स्थिति में तुरंत पुलिस की मदद ले सकेंगे।
अजय सिंघल ने कहा कि 5500 नए पुलिसकर्मियों की भर्ती प्रक्रिया के लिए विज्ञापन जारी कर दिया गया है और इससे हरियाणा पुलिस बल की संख्या बढ़कर 60 हजार के आस-पास हो जाएगी।
उन्होंने एआई तकनीक से अपराधियों को पकड़ने की बात भी कही। उन्होंने कहा कि हर शिकायत की डिजिटल निगरानी रखी जाएगी। महिला अपराधों के हॉट स्पॉट चिन्हित कर विशेष योजना बनाई जाएगी।
डीजीपी अजय सिंघल ने कहा कि संगठित अपराधियों के खिलाफ अभियान चलाने वाली एसटीएफ में बदलाव किया जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश का हर थाना एक गांव को गोद लेगा। वहां पुलिसकर्मी ग्रामीणों को साफ-सफाई, पर्यावरण के बारे में लोगों को जागरूक करेंगे।
अजय सिंघल ये भी कहा कि उन्हें बोलना नहीं आता है। पहले डीजीपी अच्छे वक्ता था, लेकिन वे काम करके दिखाएंगे।
सिंघल ने कहा कि पुलिस लाइनों में पुलिसकर्मियों के परिवारिक आयोजनों और विवाह समारोहों के लिए आधुनिक सुविधाओं वाले बैंक्वेट हॉल बनाए जाएंगे। इन भवनों में चार से पांच कमरों की व्यवस्था भी होगी। इसके साथ-साथ पुलिस कर्मचारियों को बेटी की शादी में पांच लाख रूपए की आर्थिक मदद मुहैया करवाई जाएगी।



