By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
Yuva HaryanaYuva HaryanaYuva Haryana
Notification Show More
Font ResizerAa
  • Home
  • आज की ताजा खबर
  • हरियाणा न्यूज़
  • हरियाणा सरकार
  • भारत
  • स्वास्थ्य एवं जीवनशैली
  • खेल खिलाड़ी
  • राजनीति
  • सोशल-वायरल
  • कृषि
  • धर्म
  • अन्य
  • मनोरंजन
Reading: रोहतक में मनरेगा फंड की कथित गड़बड़ी की जांच करेगी विजिलेंस
Share
Font ResizerAa
Yuva HaryanaYuva Haryana
Search
  • Home
  • आज की ताजा खबर
  • हरियाणा न्यूज़
  • हरियाणा सरकार
  • भारत
  • स्वास्थ्य एवं जीवनशैली
  • खेल खिलाड़ी
  • राजनीति
  • सोशल-वायरल
  • कृषि
  • धर्म
  • अन्य
  • मनोरंजन
Have an existing account? Sign In
Follow US
हरियाणा न्यूज़अन्य

रोहतक में मनरेगा फंड की कथित गड़बड़ी की जांच करेगी विजिलेंस

Bhawana Vats
Last updated: October 26, 2026 12:42 pm
Bhawana Vats - Editor
Published: October 26, 2026
Share
SHARE

समचाना गांव में करीब 1.25 करोड़ रुपये की वित्तीय अनियमितता के आरोप, 2023 की लोकपाल रिपोर्ट के बाद भी कार्रवाई में देरी पर अदालत ने जताई थी चिंता

Contents
मुख्य सचिव ने 15 अक्टूबर को भेजा था जांच का पत्र2023 की लोकपाल रिपोर्ट में उठे थे सवालसमचाना गांव में 1.25 करोड़ रुपये की कथित गड़बड़ीअब विजिलेंस जांच पर रहेगी नजर

Yuva Haryana: हरियाणा के रोहतक जिले में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) के तहत कथित वित्तीय अनियमितताओं का मामला अब राज्य सतर्कता एवं भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (विजिलेंस) की जांच के दायरे में आ गया है। हरियाणा सरकार ने मामले को जांच के लिए विजिलेंस ब्यूरो को सौंप दिया है। पंजाब एवं हरियाणा हाई कोर्ट को इसकी जानकारी मिलने के बाद अदालत ने अगली सुनवाई 15 फरवरी 2027 के लिए निर्धारित की है। साथ ही सरकार को तब तक की गई कार्रवाई की स्थिति रिपोर्ट पेश करने का निर्देश दिया गया है।

मामला रोहतक जिले के सांपला ब्लॉक के समचाना गांव में मनरेगा के तहत किए गए कार्यों और मजदूरी भुगतान में कथित गड़बड़ियों से जुड़ा है। इस प्रकरण में सरकारी धन के दुरुपयोग और लाभार्थियों के खातों में पहुंची रकम के संदिग्ध लेनदेन के आरोप लगाए गए हैं। हालांकि, इन आरोपों पर अंतिम निष्कर्ष जांच और न्यायिक प्रक्रिया के बाद ही निकलेगा।

मुख्य सचिव ने 15 अक्टूबर को भेजा था जांच का पत्र

25 अक्टूबर को पंजाब एवं हरियाणा हाई कोर्ट में सुनवाई के दौरान हरियाणा सरकार की ओर से बताया गया कि मुख्य सचिव ने 15 अक्टूबर 2026 को मामले की जांच विजिलेंस एवं भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो को सौंपने के लिए पत्र भेजा था।

हरियाणा की मंडियों में पहुंच रहा यूपी का धान, इंद्री में आढ़ती पर FIR; खरीद व्यवस्था पर उठे सवाल

मुख्य न्यायाधीश अश्वनी कुमार मिश्रा और न्यायमूर्ति रोहित कपूर की खंडपीठ इस मामले की सुनवाई कर रही थी। सरकार की ओर से जांच के लिए समय मांगे जाने पर अदालत ने अगली सुनवाई फरवरी 2027 में तय कर दी। अदालत ने निर्देश दिया कि अगली तारीख पर मामले में हुई जांच और कार्रवाई की स्थिति रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए।

इससे पहले अदालत ने मामले में कार्रवाई की स्थिति स्पष्ट करने के लिए रोहतक के उपायुक्त से व्यक्तिगत हलफनामा भी मांगा था।

2023 की लोकपाल रिपोर्ट में उठे थे सवाल

यह मामला वर्ष 2023 में मनरेगा लोकपाल के समक्ष की गई शिकायतों से जुड़ा है। रिपोर्ट में कथित तौर पर योजना के धन के डायवर्जन और अनियमितताओं का उल्लेख किया गया था। लोकपाल ने संबंधित अधिकारियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने और कार्रवाई करने की सिफारिश की थी।

सितंबर 2026 में हाई कोर्ट ने इस बात पर चिंता जताई थी कि लोकपाल की रिपोर्ट और प्रारंभिक जांच में तथ्यों की पुष्टि होने के बावजूद लंबे समय तक प्रभावी कार्रवाई नहीं हुई। अदालत ने जिला प्रशासन से मामले की स्थिति स्पष्ट करने को कहा था।

हरियाणा में सफाईकर्मियों को 10 लाख का बीमा

अदालत की चिंता केवल कथित वित्तीय अनियमितताओं तक सीमित नहीं थी, बल्कि यह भी थी कि शिकायतों पर समय रहते कार्रवाई क्यों नहीं की गई। अब विजिलेंस जांच के जरिए मामले के विभिन्न पहलुओं की पड़ताल की जाएगी।

समचाना गांव में 1.25 करोड़ रुपये की कथित गड़बड़ी

समचाना गांव में मनरेगा के तहत करीब 1.25 करोड़ रुपये की कथित वित्तीय अनियमितता का अनुमान सामने आया है। शिकायत में आरोप लगाया गया कि कुछ लोगों के नाम पर मजदूरी का भुगतान दर्ज किया गया, जबकि संबंधित लोगों ने योजना के तहत काम करने से इनकार किया।

जांच से जुड़े दस्तावेजों में कुछ लाभार्थियों के बैंक खातों में मनरेगा की रकम जमा होने के बाद उसी धनराशि को एक ही मोबाइल नंबर या UPI खाते में स्थानांतरित किए जाने की बात भी सामने आई। एक मृत व्यक्ति के नाम पर 10,395 रुपये के भुगतान का आरोप भी रिपोर्टों में दर्ज है।

इन आरोपों के संबंध में सितंबर 2026 में सांपला पुलिस ने मनरेगा से जुड़े एक मेट, प्रवीण कुमार, के खिलाफ मामला दर्ज किया था। प्राथमिकी में धोखाधड़ी, आपराधिक विश्वासघात, जालसाजी और आपराधिक साजिश सहित विभिन्न आरोप शामिल किए गए। FIR दर्ज होना अपने आप में आरोपों का अंतिम प्रमाण नहीं है।

‘थारा फूफा जिंदा है’ फेम दूलीचंद का 106 वर्ष की आयु में निधन, गुब्बारों से सजी अंतिम यात्रा

अब विजिलेंस जांच पर रहेगी नजर

विजिलेंस ब्यूरो की जांच में कथित वित्तीय अनियमितताओं, भुगतान के रिकॉर्ड, लाभार्थियों के बैंक लेनदेन और संबंधित अधिकारियों की भूमिका जैसे पहलुओं की जांच महत्वपूर्ण होगी। हाई कोर्ट ने सरकार से अगली सुनवाई तक कार्रवाई की प्रगति बताने को कहा है।

अब इस मामले में 15 फरवरी 2027 की सुनवाई अहम होगी। उस दिन अदालत के सामने जांच और प्रशासनिक कार्रवाई की स्थिति रखी जानी है। जांच पूरी होने और संबंधित तथ्यों की पुष्टि के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि कथित गड़बड़ी में किन लोगों की भूमिका थी और आगे क्या कार्रवाई की जाएगी।

You Might Also Like

हरियाणा में भारत-अमेरिका ट्रेड डील का सियासी विरोध, कांग्रेस-इनेलो ने BJP सरकार को घेरा
हर पेड़ की कटाई पर लगाने होंगे 3 पौधे, 5 साल तक देखभाल जरूरी
अपने ही कातिल, हरियाणा के हर 5वें मर्डर में फैमिली मेंबर का ही हाथ और इन जिलों में हालात ज्यादा खराब
हरियाणा में 8 महीने से वेतन के इंतजार में बैठे ये कर्मचारी, आश्वासन मिलने के बाद भी नहीं मिली सैलरी
हाई प्रोफाइल IPS पूरन कुमार सुसाइड केस, गनमैन द्वारा मंथली मांगने के मामले में ये बड़ी बात आई सामने
TAGGED:Government of HaryanaHaryana NewsHaryana Vigilance BureauMGNREGA caseMGNREGA financial irregularitiesMGNREGA fundsMGNREGA फंडpublic fundsPunjab and Haryana High CourtRohtak NewsSamchana villageSampla blockvigilance inquiryपंजाब हरियाणा हाई कोर्टमनरेगा मामलामनरेगा वित्तीय अनियमिततारोहतक समाचारविजिलेंस जांचसमचाना गांवसरकारी धनसांपला ब्लॉकहरियाणा विजिलेंस ब्यूरोहरियाणा समाचारहरियाणा सरकार
Share This Article
Facebook Email Print
Leave a Comment

Leave a ReplyCancel reply

Follow US

Find US on Social Medias
FacebookLike
XFollow
YoutubeSubscribe

Weekly Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!
[mc4wp_form]
Popular News
आज की ताजा खबरहरियाणा न्यूज़

हरियाणा में पटवारियों का हल्ला बोल, हड़ताल के चलते सरकारी कामकाज ठप

Yuva Haryana
Yuva Haryana
February 4, 2026
मोबाइल की लत ‘जानलेवा’, समाज को झकझोर देने वाली बड़ी घटना आई सामने
हरियाणा के इस गांव का बदला नाम, CM ने की नए नाम की घोषणा
JJP ने पलवल में कांग्रेस को दिया झटका, दुष्यंत ने CM और पूर्व CM पर साधा निशाना
हरियाणा में भीषण सड़क हादसा, बाइक सवार तीन युवकों की मौत
Global Coronavirus Cases

Confirmed

0

Death

0

More Information:Covid-19 Statistics
© Yuva Haryana. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?