Yuva Haryana : हरियाणा में धान खरीद के दौरान हुए घोटाले के बाद अब प्रशासन का एक्शन जारी है। हर रोज धान घोटाले से जुड़े अनेक मामले सामने आ रहे है।
ताजा मामला सिरसा जिले से है। जहां खेतों में बाजरे और कपास की खेती हुई, लेकिन मेरी फसल, मेरा ब्यौरा पोर्टल पर धान की खेती दिखा कर धान बेचने का मामला उजागर हुआ है।
दरअसल, सीएम फ्लाइंग की टीम इस मामले की जांच में जुटी है। बड़ागुढ़ा क्षेत्र में अगस्त में धान खरीद के दौरान गड़बड़ी मिलने पर कार्रवाई हो रही है।
एक प्रमुख समाचार पत्र में प्रकाशित जानकारी के अनुसार बड़ागुढ़ा खंड के अनेक गांवों सहारणी, नागोकी, बप्पां, साईपुर आदि में कपास और बाजरे के रकबे में धान बताकर बड़े स्तर पर धान बेचा गया। हैरानी की बात ये है कि भुगतान संबंधित किसानों की बजाय किसी एक व्यापारी के ही खाते में हुआ।
ऐसे में सीएम फ्लाइंग की कार्रवाई के बाद इस मामले में गड़बड़ी करने वाले अनेक किसानों और व्यापारियों पर मामले दर्ज किए जा सकते है। फिलहाल, टीम पोर्टल पर खरीद संबंधित डाटा की जांच में जुटी हुई है। 160 से ज्यादा लोगों के डाटा खंगाले जा रहे है।
जांच में सामने आया है कि पोर्टल पर फर्द, जमाबंदी आदि ऑनलाइन जमा करने के बाद बैंक अकाउंट और मोबाइल नंबर किसी और के दर्ज किए गए।
जानकारी ये भी है कि इस मामले में 40 आढ़तियों द्वारा फर्जी तरीके से धान बेचने की आशंका है, जिनकी सीएम फ्लाइंग कुंडली खंगालने में जुटी हुई है।



