Yuva Haryana : हरियाणा की सभी 143 तहसीलों और सब तहसीलों में पिछले साल शुरू की गई पेपरलेस रजिस्ट्री में अब राज्य सरकार ने कई अहम बदलाव किए है।
अब रजिस्ट्री करवाने वाले लोगों को अलग से टोकन नंबर नहीं लेना पड़ेगा, बल्कि रजिस्ट्री के आवेदन के समय जारी होने वाले आवेदन फाइल नंबर या यूनिक नंबर से ही काम चल जाएगा।
एक प्रमुख समाचार पत्र में प्रकाशित खबर के अनुसार रजिस्ट्री में फोटो आदि कराने के लिए अगल से टोकन नंबर लेने की अब आवश्यकता नहीं पड़ेगी।
पेपरलेस रजिस्ट्री के कामकाज में और गति लाने के लिए राजस्व विभाग ने अपना सॉफ्टवेयर अपडेट किया है। इससे रजिस्ट्री प्रक्रिया के दौरान टोकन से संबंधित आने वाली सबसे बड़ी समस्या का समाधान हो गया है। अब रजिस्ट्री का आवेदन होते ही सॉफ्टवेयर एक यूनिक टोकन नंबर जनरेट कर देगा।
एक बड़ी बात ये भी है कि विभाग द्वारा सॉफ्टवेयर अपडेट होने के बाद अब सात दिनों में रजिस्ट्री की प्रक्रिया पूरी करने का दावा किया गया है।
जानकारी के अनुसार आवेदन फार्म भरने से लेकर तहसीलदार कार्यालय में होने वाली दस्तावेजों की जांच और फोटो कराने तक की पूरी प्रक्रिया एक सप्ताह में पूरी हो जाएगी। इसके लिए विभाग ने समय सीमा तय करते हुए फाइल अटकने पर संबंधित कर्मचारियों की जवाबदेही भी तय की है।
साथ ही फाइल अटकने पर आवेदकों से संपर्क करके कर्मचारियों को आपत्ति को दूर करना पड़ेगा अन्यथा विभाग को प्रक्रिया में हुई देरी का कारण बताना पड़ेगा।
इस नई व्यवस्था में प्रत्येक आवेदक की फाइल अपने नंबर के हिसाब से आगे बढेगी।



