Yuva Haryana : हरियाणा में हांसी को जिला बनाने की घोषणा के साथ ही प्रदेश में जिलों की संख्या कुल 23 हो गई है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने हरियाणा को नए जिले की सौगात दी।
पंजाब से हरियाणा राज्य अलग होने के बाद यहां कब और किस मुख्यमंत्री ने कितने जिले बनाए ? चलिए… हरियाणा के नए जिलों के गठन और आने वाले समय में किन शहरों को जिला बनाने के प्रस्ताव सरकार के पास है? इससे जुड़ी तमाम खास जानकारियां आपको बताते है।
दरअसल, 1 नवंबर 1966 को जब हरियाणा प्रदेश पंजाब से अलग होकर नया राज्य बना तो राज्य में कुल सात ही जिले थे। इनमें अंबाला, गुड़गांव, करनाल, हिसार, जींद, महेंद्रगढ़ और रोहतक जिले शामिल थे।
हरियाणा के गठन के बाद से लेकर अब तक प्रदेश में कुल 15 और नए जिले बन गए है। इनमें सीएम रहते छह जिले चौ. बंसीलाल, चार जिले चौधरी देवीलाल, दो-दो जिले चौधरी भजनलाल और भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने बनवाएं। वहीं एक जिला मनोहर लाल ने बनाया। इसके बाद अब 16वां जिला हांसी की घोषणा नायब सिंह सैनी ने की है।
कब और किसने कितने नए जिले बनाए
- हरियाणा में जब बंसीलाल मुख्यमंत्री रहे, तब 22 दिसंबर 1972 को भिवानी और सोनीपत, 23 जनवरी 1973 को कुरुक्षेत्र, 26 अगस्त 1973 को सिरसा, 15 जुलाई 1977 को फतेहाबाद और झज्जर को जिला बनाया गया था।
- हरियाणा में जब चौधरी देवीलाल मुख्यमंत्री रहे, तब एक साथ 1 नवंबर 1989 को कैथल, पानीपत, रेवाड़ी और यमुनानगर को जिला बनाया गया था।
- हरियाणा में जब चौ. भजनलाल सीएम रहे, तब 2 अगस्त 1979 को फरीदाबाद, 15 अगस्त 1995 को पंचकुला जिले का गठन हुआ।
- हरियाणा में जब भूपेंद्र सिंह हुड्डा सीएम रहे, तब 4 अप्रैल 2005 को मेवात और 13 अगस्त 2008 को पलवल को जिला बनाया गया था।
- हरियाणा में जब मनोहर लाल मुख्यमंत्री थे, तब 1 नवंबर 2016 को दादरी जिला का गठन किया गया था। अब 16 दिसंबर 2025 को सीएम नायब सिंह सैनी ने हांसी को जिला बनाने की घोषणा की है।
दो अक्टूबर 2004 को हरियाणा के पूर्व सीएम ओमप्रकाश चौटाला ने मेवात को जिला बनाने की घोषणा की थी और उन्होंने मेवात का नाम सत्यमेवपुरम रखा था, लेकिन इसके बाद भूपेंद्र सिंह हुड्डा के सीएम बनने के बाद साल 2005 में मेवात के नाम से नए जिले का गठन किया गया। इसके बाद साल 2016 में पूर्व सीएम मनोहर लाल ने मेवात का नाम नूंह रख दिया। वहीं गुड़गांव का नाम भी बदलकर गुरुग्राम किया गया।
आपको बता दें कि हरियाणा में अब कुल 22 जिले है और 23वें जिले की घोषणा हुई है। 80 उपमंडल, 94 तहसील, 49 उप तहसील, 143 खंड, 154 कस्बे और 6841 गांवों की संख्या हैं।
एक अच्छी जानकारी ये भी है कि क्षेत्रफल के हिसाब से सिरसा हरियाणा का सबसे बड़ा और फरीदाबाद सबसे छोटा जिला है। जनसंख्या के आधार पर फरीदाबाद सबसे बड़ा और पंचकुला सबसे छोटा जिला है।
नया जिला बनाने की शर्तें क्या ?
प्रदेश में नया जिला बनाने के लिए 125 से 200 गांव, एक या दो उपमंडल, एक से तीन तहसील या उप तहसील, चार लाख जनसंख्या, 80 हजार हेक्टेयर क्षेत्रफल और किसी दूसरे जिला मुख्यालय से 25 से 40 किलोमीटर की दूरी होना जरूरी है।
फिलहाल, हरियाणा सरकार के पास 11 नए जिले बनाने के प्रस्ताव हैं। इनमें से हांसी को जिला बनाने की घोषणा कर दी गई है। इनके अलावा गोहाना और डबवाली को भी जिला घोषित करने की भी संभावना जताई जा रही है।
एक ये भी जानकारी है कि अगले साल शुरू हो रहे जनगणना के कार्य के चलते प्रशासनिक सीमाओं में बदलाव के लिए 31 दिसंबर 2025 तक का समय है। ऐसे में हांसी के बाद अगले जिले के लिए दो साल का इंतजार करना पड़ सकता है।
वहीं असंध, नारायणगढ़, मानेसर, पटौदी, पिहोवा, बरवाला और सफीदों को भी जिला बनाने का प्रस्ताव भी सरकार को मिले है, लेकिन तय शर्तों के अनुसार अभी इन्हें जिला बनाने का रास्ता खासा कठिन लग रहा है।



