Yuva Haryana : अमेरिका की ट्रंप सरकार डोंकी रूट से उनके देश आने वाले लोगों पर पूरी सख्ती दिखा रही है। दरअसल, हरियाणा के 50 और युवकों को अमेरिका से डिपोर्ट कर दिया है। इन युवाओं का न केवल अमेरिका में रहने का सपना टूटा है बल्कि लाखों रूपए खर्च करके अमेरिका पहुंचे ये युवा अब बेड़ियो से बंधे वापस अपने वतन भारत लौट रहे है।
एक आंकड़े के मुताबिक इनमें सबसे ज्यादा 16 युवक करनाल जिले से है। कैथल से 14, कुरुक्षेत्र से 5 और पानीपत से एक युवक भी शामिल है। जनवरी, 2025 से लेकर अब तक हरियाणा के 650 से ज्यादा युवा अमेरिका से डिपोर्ट हो चुके है।
ताजा मामला कैथल जिले से जुड़े 14 युवकों का सामना आया है। अवैध तरीके से विदेश जाकर बेहतर भविष्य की तलाश में निकले कैथल जिले के 14 युवकों को अमेरिका की सरकार ने डिपोर्ट कर दिया। यह सभी युवक डंकी रूट के माध्यम से अमेरिका पहुंचे थे।
रविवार को कैथल पुलिस दिल्ली एयरपोर्ट से इन युवकों को लेकर आई। पुलिस प्रशासन को पहले ही लोगों की सूची भेज दी गई थी। जिसके बाद शनिवार को कैथल पुलिस दिल्ली एयरपोर्ट पहुंची।

पुलिस प्रशासन द्वारा पुलिस लाइन में लोगों के परिवार सहित अन्य अपराधिक रिकॉर्ड को लेकर जांच की गई। इनमें एक युवक का अपराधिक रिकॉर्ड भी सामने आया है, जिसपर आबकारी एक्ट का मामला दर्ज है और वह कोर्ट की तारीख पर भगोड़ा घोषित था।
रविवार देर रात को ही इन लोगों को दिल्ली एयरपोर्ट पर जहाज ने छोड़ा था। पुलिस की तरफ से शनिवार रात व रविवार सुबह सभी लोगों के परिजनों को सूचना भेज दी गई थी। इसके बाद सुबह आठ बजे ही परिजन पुलिस लाइन पहुंचना शुरू हो गए थे।
पुलिस ने करीब एक बजे सभी लोगों से अपराधिक व अन्य रिकॉर्ड संबंधित जानकारी एकत्रित कर परिजनों को सौंप दिया। ये सभी युवा डंकी के रास्ते से अमेरिका गए थे। इनमें से लगभग लोग डेढ़ साल से अमेरिका में रह रहे थे। इन युवाओं को वीजा नियमों के उल्लंघन और अवैध प्रवास के कारण जेल में भी बंद किया हुआ था।



