Yuva India: एशियन पैरा गेम्स में भारत इस बार 100 पदक जीतने के लक्ष्य के साथ मैदान में उतरेगा। 18 से 24 अक्टूबर तक जापान में होने वाली इस प्रतियोगिता में हरियाणा के 34 खिलाड़ी भारतीय दल का हिस्सा होंगे। यह संख्या सभी राज्यों में सबसे अधिक बताई गई है।
भारत ने वर्ष 2022 में हांगझोऊ में आयोजित एशियन पैरा गेम्स में शानदार प्रदर्शन करते हुए कुल 111 पदक जीते थे। इस बार भारतीय दल का आकार पहले की तुलना में छोटा है, लेकिन खिलाड़ियों से बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद की जा रही है।
11 खेलों में हिस्सा लेंगे भारतीय खिलाड़ी
इस बार भारत के 125 पुरुष और 63 महिला खिलाड़ी कुल 11 खेलों में 44 देशों के खिलाड़ियों से मुकाबला करेंगे। पिछले एशियन पैरा गेम्स में भारत ने 17 खेलों में 303 खिलाड़ियों के साथ भाग लिया था। इस बार खिलाड़ियों की संख्या घटकर 182 रह गई है।
हांगझोऊ में 22 खेलों के तहत 564 पदक स्पर्धाएं आयोजित हुई थीं, जबकि जापान के आइची-नागोया में 18 खेलों में 502 पदक स्पर्धाएं होंगी। इस तरह प्रतियोगिता में चार खेल और 62 पदक स्पर्धाएं कम हो गई हैं।
हरियाणा के खिलाड़ियों से पदकों की उम्मीद
भारतीय दल में हरियाणा के 34 खिलाड़ियों का चयन राज्य के लिए बड़ी उपलब्धि है। राज्य के खिलाड़ियों ने राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पैरा खेलों में लगातार अच्छा प्रदर्शन किया है। इस बार भी उनसे देश के पदक अभियान में अहम योगदान देने की उम्मीद है।
पदक विजेताओं को मिली अहम जिम्मेदारी
पैरालंपिक स्वर्ण पदक विजेता प्रमोद भगत और रजत पदक विजेता भावना पटेल को उद्घाटन समारोह में भारतीय दल का ध्वजवाहक बनाया गया है।
वहीं, तीरंदाज संदीप कुमार और आकाश समेत 10 से अधिक खिलाड़ियों तथा प्रशिक्षकों ने चयन प्रक्रिया में पक्षपात का आरोप लगाते हुए भारतीय खेल प्राधिकरण (SAI) के बाहर प्रदर्शन किया।
एशियन पैरा गेम्स में भारतीय खिलाड़ियों का प्रदर्शन और हरियाणा के खिलाड़ियों की भागीदारी इस प्रतियोगिता को देश के लिए खास बनाएगी। अब सभी की निगाहें भारतीय दल के प्रदर्शन और पदक तालिका पर रहेंगी।

