Yuva Haryana: हरियाणा सरकार ने राज्य के किसानों के हित में एक बड़ा फैसला लिया है। यदि किसी किसान के खेत में धान (पैदावार) सरकार द्वारा तय औसत मानक से अधिक होती है, तो उसे अपनी अतिरिक्त फसल बेचने में अब कोई परेशानी नहीं होगी। कृषि एवं किसान कल्याण विभाग ने इस संबंध में सभी जिलों के उपायुक्तों को सख्त निर्देश जारी कर दिए हैं।
पहले खेतों में तय औसत से ज्यादा उत्पादन होने पर किसानों को पूरी फसल न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) या मंडियों में बेचने में दिक्कतों का सामना करना पड़ता था। किसानों के अलावा खाद्य एवं आपूर्ति विभाग, हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड, कृषि विभाग और स्थानीय प्रशासन ने भी ऐसे मामलों की जानकारी दी थी। इसे ध्यान में रखते हुए अब जांच प्रक्रिया को बेहद सरल और पारदर्शी बना दिया गया है।
अतिरिक्त धान बेचने की पूरी प्रक्रिया: स्टेप-बाय-स्टेप गाइड
यदि किसी किसान की पैदावार तय औसत से अधिक है, तो उसे अतिरिक्त धान बेचने के लिए नीचे दिए गए चरणों का पालन करना होगा:
- मंडी सचिव को आवेदन: निर्धारित औसत से अधिक धान होने पर किसान संबंधित मंडी सचिव के समक्ष लिखित अनुरोध पत्र जमा करेगा।
- रिकॉर्ड देना होगा: किसान को अपने पिछले वर्षों के उत्पादन और धान बिक्री का पूरा विवरण प्रस्तुत करना होगा, ताकि अतिरिक्त उपज के दावे की सही जांच हो सके।
- मामला अधिकारियों को भेजा जाएगा: मंडी सचिव इस आवेदन को भौतिक सत्यापन के लिए संबंधित राजस्व अधिकारी, एसडीएम (SDM) कार्यालय या उप कृषि निदेशक कार्यालय को भेजेंगे।
- रिकॉर्ड का मिलान: ‘मेरी फसल-मेरा ब्योरा’ पोर्टल पर किसान के पंजीकरण, पिछली फसल बिक्री, भुगतान और आढ़तियों से जुड़े उपलब्ध रिकॉर्ड की बारीकी से जांच की जाएगी।
- 48 घंटे में सत्यापन: संबंधित राजस्व या कृषि अधिकारी किसान के दावे और पिछले रिकॉर्ड्स की जांच कर 48 घंटे के भीतर सत्यापन प्रक्रिया पूरी करेंगे।
- पुष्टि के बाद खरीद: दावे की पुष्टि (Verification) होते ही किसान से निर्धारित औसत पैदावार से अधिक धान की खरीद कर ली जाएगी।
कृषि मंत्री का बयान
मामले की जानकारी देते हुए कृषि मंत्री श्याम सिंह राणा ने कहा कि अधिक पैदावार वाले किसानों को घबराने या परेशान होने की बिल्कुल जरूरत नहीं है। किसान बिना किसी झिझक के मंडी सचिव के पास जाकर आवेदन करें। सरकार किसानों की पूरी फसल खरीदने के लिए प्रतिबद्ध है और सत्यापन के बाद अतिरिक्त उपज का एक-एक दाना खरीदा जाएगा।

