हरियाणा में वायरलेस बिजली सप्लाई पायलट प्रोजेक्ट की शुरुआत, बिना तारों के बिजली की सप्लाई होगी संभव

 
Yuva haryana: हिसार में वायरलेस बिजली सप्लाई के पायलट प्रोजेक्ट की शुरुआत होने जा रही है, जिससे बिजली के तारों की झंझट से मुक्ति मिल सकेगी। हरियाणा के बिजली मंत्री रणजीत सिंह ने इस प्रोजेक्ट को स्वीकृति दी है। यह प्रौद्योगिकी पहले से ही विकसित की गई है और इसके तहत हिसार को वायरलेस बिजली सप्लाई के सिटी बनाया जाएगा।

इस प्रौद्योगिकी के बारे में डॉ. कमल गुप्ता ने बताया कि यह विज्ञान कथा की तरह नहीं लगेगा, क्योंकि यह पहले से ही तैयार है। वायरलेस बिजली सप्लाई के पायलट प्रोजेक्ट के तहत टेक्नोलॉजी और सौर प्रौद्योगिकी का इस्तेमाल करके बिजली सप्लाई दी जाएगी।

हरियाणा के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस मौके पर बताया कि हिसार में पायलट प्रोजेक्ट का निर्माण शुरू हो गया है, जिससे शहर को वायरलेस बिजली सप्लाई के सिटी बनाने का काम होगा। इसके साथ ही सोलर रूफ टॉप पोर्टल और आरडीएसएस कार्यक्रम के बारे में भी बात की गई।

निकोला टेस्ला ने 150 साल पहले ही बिना तार के बिजली की सप्लाई की परिकल्पना की थी। 1890 के दशक में उन्होंने 'टेस्ला कॉइल' नामक एक ट्रांसफार्मर सर्किट के माध्यम से बिजली को पैदा करने का प्रयास किया था। हालांकि, वह इस सिस्टम से बड़ी दूरी पर बिजली को नियंत्रित करने में सफल नहीं हो सके।