हरियाणा के सोनीपत में धारा 144 लागू, जानिए क्या है वजह?

Section 144 in Sonipat: हरियाणा में हाल के दिनों में नूंह और गुरुग्राम में हुई हिंसा के पश्चात्, पुलिस सतर्कता से काम कर रही है। विश्व हिंदू परिषद ने 28 अगस्त को नूंह में फिर से एक यात्रा का आयोजन करने का ऐलान किया था। इसके पश्चात् कुछ हिंदू संगठनों ने 22 अगस्त को सोनीपत के खान कालोनी में हनुमान चालीसा के पाठ की घोषणा की है। इसके कारण पुलिस अब सतर्क है।
नूंह हिंसा के बाद, पुलिस ने किसी भी तरह का जोखिम नहीं उठाने का निर्णय लिया है। इस परिणामस्वरूप पूरे जिले में धारा 144 लागू की गई है, जिससे एक ही स्थान पर 5 या उससे अधिक लोग इकट्ठा नहीं हो सकते।
यहाँ तक कि कुछ हिंदू संगठन भी इस कदम के खिलाफ आवाज उठा रहे हैं। सोनीपत पुलिस भी सोशल मीडिया पर नजर रख रही है। यह बताया गया है कि नूंह में भी हिंसा के बाद सोशल मीडिया के पोस्टों से तनाव बढ़ गया था।
इसके साथ ही, सोमवार को दिल्ली के जंतर-मंतर पर हिंदू सेना और कुछ अन्य संगठनों ने एक 'महापंचायत' का आयोजन किया था, जिसमें कुछ वक्ताओं द्वारा "भड़काऊ भाषण" दिए गए थे। हालांकि, दिल्ली पुलिस ने इसको बीच में रोक दिया था। पुलिस अधिकारी के अनुसार, पुलिस ने आयोजकों से किसी विशेष धर्म के बारे में कुछ भी नहीं कहने को कहा था, फिर भी उन्होंने भड़काऊ भाषण दिए थे।