Haryana CET Exam: हरियाणा के युवाओं के लिए बड़ी खबर, दोबारा जारी होगा HSSC-CET परीक्षा का रिजल्ट

Haryana CET Exam: आप सभी जानते हैं हरियाणा में ग्रुप सी और डी की सभी सरकारी भर्तियों के लिए अब सामान्य पात्रता परीक्षा यानि सीईटी होगा।
ग्रुप सी के पलिए CET आयोजित हो चुका है तथा उसका परिणाम भी घोषित हो चुका है. फिलहाल पास उम्मीदवारों को पदों के अनुसार आवेदन करने हैं जिसके बाद चार गुना उम्मीदवारों को स्क्रीनिंग टेस्ट (Screening Test) के लिए बुलाया जाएगा.
ग्रुप सी के लिए आयोजित सीईटी परिणाम मे सामाजिक- आर्थिक मानदंड के अंकों को जोड़कर उम्मीदवार ने जो अंक अर्जित किए है उनमें संशोधन होगा।
हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (HSSC) ने सभी पास उम्मीदवारों से सामाजिक- आर्थिक मानदंड के अंक लेने या न लेने के लिए पोर्टल पर Update करने के लिए बोला था. लगातार इसके लिए समय को भी बढ़ाया गया।
अब तक लगभग डेढ़ लाख अभ्यर्थियों ने पोर्टल पर या तो अंकों के लिए क्लेम किया है या अंक वापस लिए है या कुछ ने अपडेट किया है.
आयोग के अध्यक्ष भोपाल सिंह खदरी ने स्पष्ट किया कि जिन अभ्यर्थियों के स्कोर में Provisinol दिया गया था, उन्हें तो सामाजिक-आर्थिक मानदंड के अंक लेने या छोड़ने के लिए Portal पर अपडेट करना ही था।
इसके अलावा कुछ अभ्यर्थियों को उनके आवेदन अनुसार नंबर मिल गए थे, उनके द्वारा भी Update किया जाना था. अध्यक्ष का कहना है कि CET के 3.57 लाख पास अभ्यर्थियों में से जिसका स्कोर भी अपडेट होगा, उस अभ्यर्थी को इस बारे में सूचित कर दिया जाएगा.
अनारक्षित श्रेणी का स्कोर 47.5 होगा. यदि पिछड़ी श्रेणी के उम्मीदवार ने क्रीमी लेयर से बाहर होने के बाद भी अंक वापस नहीं लिए तो दस्तावेज सत्यापन के समय वह उम्मीदवार प्रक्रिया से बाहर हो जाएगा।
उन्होंने कहा कि यदि नौकरी न होने के अंक वापस ले लिए गए और लिखित परीक्षा में उनके अंक 47.5 से कम होंगे तो वह उम्मीदवार Group C के पदों के लिए Apply ही नहीं कर सकेगा क़्यूँकि वह जनरल श्रेणी में आ जाएगा.
आयोग के अध्यक्ष भोपाल सिंह खदरी ने बताया कि ग्रुप सी पदों के लिए सीईटी Policy के मुताबिक स्क्रीनिंग टेस्ट के लिए पदों की कुल संख्या का चार गुना को ही बुलाया जाएगा. मगर इन पदों के लिए सीईटी स्कोर के अनुसार सभी आवेदन कर सकेंगे।
उन्होंने बताया कि कुछ तकनीकी पद ऐसे हैं, जिनके लिए सीईटी पास उम्मीदवारों की संख्या थोड़ी है. अभी स्क्रीनिंग टेस्ट भी होना है. उसके बाद जो जनरल कैटेगरी के न्यूनतम 50 और Reserved कैटेगरी के 40 फीसदी अंक लेगा उनकी Merit से Result तैयार किया जाएगा.
आयोग के अध्यक्ष भोपाल सिंह खदरी ने बताया कि सरकार ने पहले ही निर्णय किया हुआ है कि खेल कोटे के तीन विभागों में भर्ती होगी. इसके लिए पदों का आग्रह आयोग के पास पहुंचना आरंभ हो चुका है।
अध्यक्ष का कहना है कि जैसे ही सभी पदों का आग्रह पहुंचता है, वैसे ही पदों को विज्ञापित कर दिया जाएगा.